• Menu
  • Menu

Trasferimento aeroporto Minorca: Taxi, bus navetta, trasporto pubblico o auto a noleggio?

Qual è il modo migliore per arrivare dall’aeroporto di Minorca (MAH) alla destinazione delle tue vacanze sull’isola? Per una panoramica dei prezzi, ecco il confronto. Ma date anche un’occhiata veloce qui sotto perché ci sono alcune cose essenziali da sapere prima di selezionare una di queste opzioni.

Prezzi di trasferimento aeroportuale Minorca

Trasferimenti dall’aeroporto di Minorca a…Trasporto pubblicoBus navettaTaxi online
(prezzo fisso)
Minibus online
(prezzo fisso)
Taxi all’aeroporto
(prezzo di partenza)
Mahon2.65 €8.97 €36.03 €42.52 €14.00 €
S’Algar4.40 €8.97 €36.03 €42.52 €22.00 €
Punta Prima4.40 €8.97 €36.03 €42.52 €22.00 €
Binibeca4.40 €8.97 €36.03 €42.52 €22.00 €
Cala en Porter4.40 €8.97 €36.03 €42.52 €18.00 €
Figlio Bou5.25 €10.24 €47.69 €54.00 €29.00 €
Santo Tomas6.05 €10.24 €56.30 €67.78 €37.00 €
Cala Galdana7.05 €11.30 €58.13 €67.43 €45.00 €
Cala en Bosch10.05 €11.30 €94.64 €114.89 €67.00 €
Cala Blanca9.75 €11.30 €94.64 €114.89 €58.00 €
Ciutadella8.05 €12.23 €89.56 €115.82 €53.00 €
Cala ‘n Blanes9.75 €11.30 €94.64 €114.89 €58.00 €
Cala Morell10.05 €11.00 €94.64 €114.89 €61.00 €
Fornells6.05 €10.24 €56.30 €67.78 €37.00 €
Figlio Parc5.45 €10.24 €56.30 €67.78 €36.00 €
Arenal d’en Castell5.35 €10.24 €56.30 €67.78 €32.00 €
Prezzi per i trasferimenti dall’aeroporto di Minorca (MAH) (Taxi, bus navetta e trasporto pubblico) in euro

* N/A in questa pagina si riferisce a non disponibile o non consigliabile (a causa di molteplici trasferimenti in autobus, difficoltà o inaffidabilità del servizio).

Sommario: Qual è il miglior trasferimento aeroportuale a Minorca?

  • Trasporto pubblico: Se viaggiate entro 48 ore e non avete molti bagagli o andate a Mahon.
  • Bus navetta: Se viaggiate con un budget ma volete comunque un ottimo servizio.
  • Taxi all’aeroporto: Potrebbe andare bene se si viaggia di giorno o verso una destinazione vicina all’aeroporto (S’Algar, Punta Prima, Binibeca, Son Bou).
  • Taxi online: La scelta migliore per i fine settimana, gli arrivi di sera o per viaggiare con 3 o 4 persone e in qualsiasi momento se si viaggia con bambini piccoli che hanno bisogno di seggiolini di sicurezza.
  • Minibus: Una buona opzione quando si viaggia con più di 4 persone.
  • Auto a noleggio: L’opzione migliore se si vuole vedere molto dell’isola O se si soggiorna a Mahon o Ciutadella.

Il Vino di Minorca

Il trasporto pubblico di Minorca è ok e comodo ma abbastanza disordinato. Con diverse compagnie che operano dalle stesse fermate, è difficile determinare gli orari e i tempi e come i vari autobus si collegano.

Il trasporto pubblico è il migliore per chi va dall’aeroporto di Minorca a Mahon o altre destinazioni vicine all’aeroporto. Questi includono S’Algar, Punta Prima, Binibeca, Cala en Porter, Son Bou, Santo Tomas e Cala Galdana. Per molte altre destinazioni, è necessario trasferire l’autobus 2 volte o avere molte fermate lungo il percorso. Se vai in queste destinazioni con 3 o 4 persone, potresti considerare un taxi, dato che la differenza di prezzo non è così grande, ma sarà molto più veloce. Inoltre, a Ciutadella, c’è una buona linea di autobus express (linea 14) con il trasporto pubblico.

Aeroporto di Minorca a…Prezzo del trasporto pubblico
Mahon2.65 €
S’Algar4.40 €
Punta Prima4.40 €
Binibeca4.40 €
Cala en Porter4.40 €
Figlio Bou5.25 €
Santo Tomas6.05 €
Cala Galdana7.05 €
Cala en Bosc10.05 €
Cala Blanca9.75 €
Ciutadella8.05 €
Cala ‘n Blanes9.75 €
Cala Morell10.05 €
Fornells6.05 €
Figlio Parc5.45 €
Arenal d’en Castell5.35 €
Prezzi dei trasporti pubblici all’aeroporto di Minorca (MAH) in euro

Minorca in bicicletta

Uno dei modi più facili e comodi per raggiungere la tua destinazione di vacanza a Minorca dall’aeroporto deve essere un bus navetta. Per alcune destinazioni qualche euro in più rispetto al trasporto pubblico, ma non è necessario cambiare l’autobus 1 o 2 volte come è normale per molte destinazioni di Minorca. Quindi per la maggior parte delle destinazioni vale la pena di fare l’upgrade.

Soprattutto se state andando a Fornells, Cala Morell, Cala en Blanes, Cala Blanca, Cala en Bosch e viaggiate con 1, 2 o 3 persone, prenotare una navetta in anticipo è l’opzione migliore. Se viaggiate in 4 persone, potreste prendere in considerazione anche un taxi, ma anche con 4 persone una navetta è un’ottima opzione.

Aeroporto di Minorca a…Prezzo del bus navetta
Mahon8.97 €
S’Algar8.97 €
Punta Prima8.97 €
Binibeca8.97 €
Cala en Porter8.97 €
Figlio Bou10.24 €
Santo Tomas10.24 €
Cala Galdana11.30 €
Cala en Bosch11.30 €
Cala Blanca11.30 €
Ciutadella12.23 €
Cala ‘n Blanes11.30 €
Cala Morell11.00 €
Fornells10.24 €
Figlio Parc10.24 €
Arenal d’en Castell10.24 €
Prezzi del bus navetta all’aeroporto di Minorca (MAH) in euro

Questa è la compagnia di bus navetta che uso e che consiglio di usare.

Taxi aeroporto di Minorca

I taxi a Minorca sono ragionevoli, ma in alta stagione, il tempo di attesa può essere molto lungo se non prenotato prima online e spesso non ci sono seggiolini per bambini. Prenderne uno all’aeroporto è, in alcuni casi, più economico che prenotarlo online, ma i prezzi dell’aeroporto sono solo stime. Se rimani bloccato nel traffico o il tuo tassista non riesce a trovare il tuo hotel, il prezzo salirà. Inoltre, sappiate che c’è una maggiorazione del 10-15% per i fine settimana e le notti.

Se viaggiate in 4 o più persone, con bambini piccoli o con molti bagagli, allora un taxi è la scelta migliore per arrivare dall’aeroporto di Minorca alla destinazione delle vostre vacanze sull’isola. Naturalmente, prenotarne uno online prima è meglio, ma prenderne uno direttamente all’aeroporto è (forse, ma non sempre) un po’ più economico.



Aeroporto di Minorca a…Taxi online
(prezzo fisso)
Minibus online
(prezzo fisso)
Taxi all’aeroporto
(prezzo di partenza)
Mahon36.03 €42.52 €14.00 €
S’Algar36.03 €42.52 €22.00 €
Punta Prima36.03 €42.52 €22.00 €
Binibeca36.03 €42.52 €22.00 €
Cala en Porter36.03 €42.52 €18.00 €
Figlio Bou47.69 €54.00 €29.00 €
Santo Tomas56.30 €67.78 €37.00 €
Cala Galdana58.13 €67.43 €45.00 €
Cala en Bosch94.64 €114.89 €67.00 €
Cala Blanca94.64 €114.89 €58.00 €
Ciutadella89.56 €115.82 €53.00 €
Cala ‘n Blanes94.64 €114.89 €58.00 €
Cala Morell94.64 €114.89 €61.00 €
Fornells56.30 €67.78 €37.00 €
Figlio Parc56.30 €67.78 €36.00 €
Arenal d’en Castell56.30 €67.78 €32.00 €
Prezzi dei taxi all’aeroporto di Minorca (MAH) in euro

Se vuoi evitare il fastidio, sapere che hai un seggiolino per bambini ed evitare spiacevoli sorprese, ti consiglio di prenotare un taxi online.

Auto a noleggio

Se volete vedere un po’ dell’isola durante la vostra vacanza, affittare un’auto è spesso l’opzione migliore. Noleggiare un’auto sull’isola è economico, soprattutto se si segue la mia guida su come noleggiare un’auto a Minorca. Per 20 euro al giorno, compresa la copertura assicurativa completa, si possono spesso trovare delle auto davvero belle.